Экономическое обозрение

США запрещают «Северный поток-2» законом

США запрещают «Северный поток-2» законом
В США предпринята попытка остановить поставки российских энергоносителей в Европу – на сей раз законодательным путем. До сих пор препятствия чинились дипломатическими, экономическими и просто варварскими методами запугивания. Пришел черед подвести законодательную базу под откровенный шантаж.


В пояснительной записке к законопроекту авторами документа, в частности, указывается, что Москва использует поставки природного газа для принуждения, запугивания и оказания влияния на европейские страны.

Обеспокоенность Вашингтона легко объяснима. «Северный поток-2», помимо имиджевых потерь для США, имеет и чисто экономическую составляющую, ставит под сомнение выгоду от поставок заокеанского СПГ в Старый свет. Впрочем, как заверяют эксперты, запретить прокладку газопровода Белому дому уже не под силу. Хотя политики все еще пытаются это сделать.

В ходе голосования, 391 конгрессмен поддержал законопроект, 24 выступили против. Далее стандартная процедура – одобрение сенаторами и подпись президента.

Официально главные цели нового документа обозначены в самом тексте. Там говорится, что США следует способствовать сокращению зависимости государств еврорегиона от российских энергетических ресурсов, поощрять недопущение монополий на рынке, оказывать всю возможную помощь компаниям США, инвестирующим в европейскую энергетическую инфраструктуру. А также способствовать увеличению экспорта технологий и ресурсов в Европу.

Использованы фотографии: www.kommersant.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен