Экономическое обозрение

ДРК9000 идёт в серию: ледоколы России получат отечественный агрегат

ДРК9000 идёт в серию: ледоколы России получат отечественный агрегат
В «Звёздочке», которая является частью Объединённой судостроительной корпорации, окончились научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке ДРК900. Речь идёт об опытном образце движительно-рулевой колонки (ДРК), мощность которой составляет 9 МВт. Агрегат относится к высокому ледовому классу Icebreaker 7.


Движительный комплекс, который нужен для работы ледоколов, успешно прошёл испытания. Стоит напомнить, что «Звёздочка», по сути, стала первым центром судоремонта в РФ (и третьим во всём мире), который будет поставлять подобные высокомощные аппараты механического типа. ДРК9000 призван обеспечить ледоколы и суда неограниченного плавания новым уровнем маневрирования.

На «Звёздочке» уже заявили, что готовы к массовому выпуску таких колонок с мощностью от 7 до 10 МВт.

В планах у нас серийное изготовление движительно-рулевых колонок большой мощностью до 10 МВт как для отечественного флота, так в перспективе и на экспорт.

- заявил директор Центра пропульсивных систем Александр Сивков.

Разработчики утверждают, что процесс создания ДРК9000 будет занимать около двух с половиной лет. При этом гарантия на него составляет 60 месяцев. Также «Звёздочка» будет готова предложить и сервисное обслуживание аппарата.

Использованы фотографии: zona-militar.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен