Экономическое обозрение

Россия собралась покорить своим Як-130 Азию. Даже ценой переноса производства

Россия собралась покорить своим Як-130 Азию. Даже ценой переноса производства
Стартовала выставка авиационно-космической и военно-морской техники под названием LIMA-2019. Стоит отметить, что подобное мероприятие по праву считается самым масштабным в азиатско-тихоокеанском регионе.


РФ на выставке представил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Также присутствовал и глава Объединённой авиастроительной компании (ОАК) Юрий Слюсарь.

Российская сторона продемонстрировала малазийским военным Су-35, который должен будет заменить Су-30СМ, а также МиГ-35. К слову, последний, по оценкам экспертов, уже сейчас востребован во многих странах мира.

Однако наибольший интерес вызвал российский учебно-боевой самолёт Як-130. Кстати, в ходе выставки пилоты продемонстрировали его возможности в воздухе. Известно, что Россия и Малайзия уже достаточно долго ведут переговоры по его поставкам. Как недавно заявлял Юрий Слюсарь, вполне допустимо, что азиатская страна захочет производить эти самолёты на своей территории.

В случае проведения закупки, производство Як-130 в стране может быть локализовано.

- заявил глава ОАК.

Более того, уже сейчас ведутся консультации о том, чтобы построить в Малайзии сервисный центр по обслуживанию Як-130. Такие летательные аппараты оборудованы рядом систем, аналогичных размещенным на боевых самолётах 4-го и 5-го поколения, а значит, тренировка на них будет актуальной для многих государств региона.

Очевидно, что выставка LIMA-2019 станет чем-то вроде «трамплина» для учебно-боевого самолёта. Готовность Москвы к локализации подобного летательного аппарата говорит о том, что Россия даже ценой переноса производства собирается покорить своим Як-130 Азию.

Использованы фотографии: 1zoom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 254
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 226
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 163