Экономическое обозрение

Удар по экономике Украины оправдан: ВТО признала, что безопасность РФ превыше торговли

Удар по экономике Украины оправдан: ВТО признала, что безопасность РФ превыше торговли
Всемирная торговая организация впервые принимает решение по спору, касающемуся национальной безопасности государства, которое является ее членом. Речь идет о России, установившей эмбарго в отношении Украины. Как выясняется, ВТО поддержала РФ. Об этом информирует Bloomberg.


22 октября 2018 года указом президента РФ был введен запрет на ввоз с Украины целого ассортимента продукции: котлов, турбин, двигателей, электрогенераторов, трансформаторов, кабелей и проводов, проводников, широкого спектра продовольственных товаров (от пшеницы до спирта), строительных материалов, продуктов деревообработки, аграрной техники, оборудования для пищевой промышленности.

Учитывая, что данное решение наносило критический удар по экономике (как индустрии, так и сельскому хозяйству) Украины ввиду привязки данной продукции к российскому рынку, Киев обратился в ВТО, будучи уверенным, что организация примет решение, обязующее Москву снять ограничения. Однако этим надеждам не суждено оправдаться: тяжба выиграна Кремлем, так как признано, что в данном случае безопасность РФ превыше торговли.

ВТО в скором времени опубликует постановление по делу, в рамках которого рассматривалось наложение РФ торговых ограничений на незалежную. Как полагает обозначенная организация, они были необходимы в интересах национальной безопасности. Об этом изданию сообщил чиновник, ознакомленный с соответствующим докладом. Решение все еще может быть обжаловано или урегулировано в двустороннем порядке.

Использованы фотографии: http://timeua.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен