Экономическое обозрение

Польша лишилась части вод, но затормозила «Северный поток-2»

Польша лишилась части вод, но затормозила «Северный поток-2»
У «Газпрома» появились новые проблемы с разрешением проложить «Северный поток-2» в водах Дании. Это единственная балтийская страна, которая еще не позволила сооружать газопровод.


В прошлый понедельник в «Газпроме» заверили, что имеются все основания ожидать получения разрешения на постройку «трубы» в ближайшем будущем. Однако в четверг в компании уже заявили, что датские власти указали на необходимость изучения третьего варианта прокладки маршрута, с учетом того, что он должен проходить через исключительную экономическую зону к югу от острова Борнхольм.

Район нового маршрута называют «польским бананом» из-за специфической формы. Он являлся территорией, оспариваемой между Польшей и Данией на протяжении более 40 лет. Нерешенность пограничного вопроса не позволяла заставить «Газпром» изучить возможность прокладки «трубы» именно здесь.



Однако в ноябре 2018 года правительства двух стран подписали пограничное соглашение, которое положило конец взаимным претензиям. В соответствии с его условиями Польша получит около 20 процентов спорных вод, остальное достанется Дании.

В результате, как указывает местное издание Politiken, Дания может отложить строительство Nord Stream 2 на срок до одного года. При этом Польша получит шанс повлиять на строительство СП-2. Потому что, как утверждают в Копенгагене, подготовка нового варианта прокладки российского газопровода – это процесс, который «включает в себя консультации с соседними странами».

В итоге, лишившись части территории, пусть она и оспаривалась Данией, Польша сумела существенно затормозить постройку «Северного потока-2», который давно вызывает раздражение в Варшаве. Возможно, по той причине, что он не устраивает Вашингтон.

Использованы фотографии: https://politiken.dk

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 247
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 218
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 159