Экономическое обозрение

Россия создала новый электродвигатель для своей «нефтянки»

Россия создала новый электродвигатель для своей «нефтянки»
Вскоре российская нефтяная отрасль получит доступ к отечественному оборудованию, которое используется в трубопроводах для прокачки «чёрного золота». Известно, что АО «Русские электрические двигатели» («РЭД») успешно отгрузило первый произведённый на своём заводе вертикальный асинхронный взрывозащищённый электродвигатель. Силовая установка получила название ADVA. Мощность агрегата составляет 2000 кВт.


Механизм, который всегда нужен в России

Стоит отметить, что подобный двигатель используется для перекачки нефти по системе магистральных нефтепроводов. Нужно ли говорить об актуальности подобного механизма для Российской Федерации? Очевидно, что нефтедобывающая отрасль страны, которая уже который год подряд испытывает многочисленные сложности от санкций Запада и нехватки специального оборудования, будет только рада новому отечественному агрегату.

Электродвигатель был создан в «РЭД» в соответствии с утверждённым планом производства. Он уже успешно прошёл комплекс приёмочных испытаний. Сообщается, что в ближайшее время его уже протестируют в «полевых условиях». Агрегат установят и запустят в работу на объекте заказчика — АО «Транснефть — Прикамье».


Быстрая и эффективная работа

Не стоит считать, что силовая установка ADVA – это механизм, который российские конструкторы делали в большой спешке, а значит, его эффективность находится под сомнением. АО «РЭД» получило сертификат соответствия техническим требованиям Таможенного союза. Такой документ будет действовать до марта 2024 года.

Стоит отметить, что «Русские электрические двигатели» – это весьма перспективное предприятие, которое заслужено может похвастаться высокотехнологичным производством. «РЭД» имеет в своём распоряжении около 200 единиц современного оборудования, приём 83 из них – уникальные образцы.

Это позволяет говорить о том, что предприятие не только в перспективе обеспечит нефтянку России необходимыми двигателями, которые нужны для транспортировки углеводородов по трубопроводам. Продукция завода будет также актуальна и для газовой промышленности, судостроения, электроэнергетики.

Кстати, завод «Русских электрических двигателей» был открыт совсем недавно – в октябре 2018 года. Очевидно, что если Россия де-факто создала новый электродвигатель для своей нефтянки в такие короткие сроки, то в перспективе «РЭД» станет очень важным звеном в стратегии импортозамещения.

Использованы фотографии: https://energybase.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен