Экономическое обозрение

Производство финской коммунальной техники перенесено в Россию

Производство финской коммунальной техники перенесено в Россию
Новый завод по выпуску многофункциональной техники для коммунальных служб запущен в индустриальном парке «Орион», поселок Левашово Выборгского района Санкт-Петербурга. Производство финской коммунальной техники под брендом Vilakone Oy перенесено в Россию.


До сих пор финны поставляли данный вид агрегатов в Россию, теперь же производство полностью локализовано. Это очень поможет мегаполису при решении проблемы острой нехватки коммунального парка.

Предприятием выпускаются машины, способные убирать небольшие по площади территории, дворики и узкие улицы, то есть самые «болезненные места» любого города с исторической застройкой. Вся техника предназначена для эксплуатации круглый год при любой погоде.

На первом этапе собирается самая ходовая и востребованная модель – Wille.465. Чуть позже, после окончательного введения в строй производственной линии, будет выпускаться вся номенклатура линейки этой торговой марки, насчитывающая пять моделей. Примечательно, что мощность российского дочернего предприятия Vilakone Oy, равная 350 единицам техники в год, сопоставима с мощностью финского завода.

Запуск производства в пределах России позволил надеяться на покрытие нехватки в технике для коммунального хозяйства Санкт-Петербурга и обеспечить ее относительную дешевизну, так как с локализацией производства сокращены транспортные и юридические формальности.

На новом предприятии получили занятость 50 рабочих, прошедших стажировку в Финляндии. Средняя заработная плата составляет 100 тыс. рублей.

Данный завод – лишь пилотный проект. Если бизнес выявит удовлетворительные показатели, инвестор профинансирует вторую очередь производства. По плану, это будет не ранее 2021 года. В рамках расширения, российский завод получит возможность производить и отгружать на экспорт комплектующие для производимой техники.

Использованы фотографии: http://ru-good.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен