Экономическое обозрение

США теряют ключевого союзника: саудиты открыто угрожают господству нефтедоллара

США теряют ключевого союзника: саудиты открыто угрожают господству нефтедоллара
Принято считать, что гегемонию доллара рано или поздно может оспорить Китай. Возможно, конкуренцию американской валюте в какой-то мере составит на региональном уровне даже евро. Некоторые эксперты, впрочем, как и большое количество простых граждан, живущих в России, уверены в том, что противостоять доллару в какой-то момент истории начнёт даже Москва.


Однако на практике всё выходит не так, как подсказывают стереотипы. Сегодня нефтедоллару стали угрожать из Саудовской Аравии, которая традиционно считается лояльным партнёром США на всём Ближнем Востоке.

В одном из ведущих международных информационных агентств появилась информация о том, что Эр-Рияд пригрозил отказаться от нефтедолларов в случае принятия Вашингтоном NOPEC.

Вариант отказа от использования американской валюты обсуждался среди высокопоставленных чиновников королевства в последние месяцы.

- пишет Reuters.

Стоит отметить, что NOPEC пока ещё не принят в конгрессе Соединённых Штатов, но уже ведутся его активные обсуждения. Однако если закон всё же вступит в силу, то это позволит судиться в американских судах со странами ОПЕК (в котором состоит Саудовская Аравия) за ценовой сговор. Говоря более простым языком, Белый дом с помощью угрозы исков сможет диктовать условия по ценообразованию странам из картеля.

Очевидно, что администрация Трампа продолжает придерживаться стратегии, в которой Вашингтон ради собственных интересов готов осуществлять колоссальное давление на своих союзников. Другой вопрос, каковы могут быть последствия, ведь США теряют ключевого союзника. Тот факт, что саудиты открыто угрожают господству нефтедоллара – яркое тому доказательство.

Использованы фотографии: businessinsider.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен