Экономическое обозрение

«Подарок» для промышленности: в России сделали «апгрейд» белорусских самосвалов

«Подарок» для промышленности: в России сделали «апгрейд» белорусских самосвалов
В ОАО «БЕЛАЗ» окончили серию тестов роботизированного самосвала БЕЛАЗ-7513R. Испытания проходили в зимних условиях. В мероприятиях также принимали участие специалисты из «ВИСТ Групп» (состоит в ГК «Цифра»). Стоит отметить, что теперь знаменитый самосвал, образ которого всегда ассоциируется у россиян с большой, но неповоротливой техникой из Белоруссии, стал совсем другим.


Больше всего возлагались надежды испытания в режиме работы «на отказ». Самосвал выполнял различные задачи без остановки 24 часа. БЕЛАЗ-7513R проехал 153 км. В итоге техника отлично себя зарекомендовала и не дала ни одного сбоя.

К слову, такая машина отличается не только новыми составляющими и современными системами управления. Модернизация самосвала была более серьёзной. Теперь техника вообще не нуждается в водителе. Напомним, БЕЛАЗ-7513R тестировался в рамках проекта «Интеллектуальный карьер».

Роботизированный самосвал – наглядный пример успешной модернизации техники нового поколения. Обновлённая электрогидравлическая система рулевого управления, а также тормоза с электронным контролем дали отличный результат. Техника стала более манёвренной.

Впрочем, это не единственное достижение нового БЕЛАЗ-7513R. Самосвал способен проводить более развёрнутое сканирование окружения, разумеется, как показали недавние испытания, делать он это может даже в зимних условиях.

Подобные роботизированные карьерные самосвалы уже активно используются на разных промышленных объектах. Вскоре российские разработчики займутся и автоматизацией погрузочных работ. В целом же БЕЛАЗ-7513R можно справедливо считать чем-то вроде «подарка» для промышленности страны. В России сделали «апгрейд» белорусских самосвалов, а значит, в перспективе многие отрасли РФ станут менее затратными для целого ряда предприятий.

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен