Экономическое обозрение

Доходы выросли вдвое: Россия открывает для себя новые рынки СПГ

Доходы выросли вдвое: Россия открывает для себя новые рынки СПГ
Отчёт за январь-февраль 2019 года показал, что заработок российских компаний от экспорта СПГ вырос в сравнении с показателями первых двух месяцев 2018 года в 2,2 раза. С таким сообщением выступили в Федеральной таможенной службе РФ.


Известно, что за этот период объём поставок «голубого топлива» в сжиженном виде вырос до 9,1 млрд кубометров. При этом доходы компаний стали больше на 1,44 млрд долларов. Стоит отметить, что страна только начинает развивать сферу производства и транспортировки СПГ.

Увеличение доходов, которое сейчас наблюдается, обеспечивают всего лишь два проекта – это «Сахалин-2» и «Ямал СПГ». Очевидно, что когда заработают новые («Арктик СПГ», «Арктик СПГ-2»), то даже нынешний рост покажется лишь прелюдией.

Не стоит считать, что поставки сжиженного газа составляют конкуренцию трубопроводному российскому «голубому топливу». В НОВАТЭКе недавно заявили, что это совсем не так.

96% СПГ с проекта «Ямал СПГ» законтрактовано на поставку в Азию, Испанию, а также на базисе FOB на терминалах перегрузки (для других рынков)

- сообщили в газодобывающей компании.

Впрочем, соревноваться с традиционными поставками трубопроводного «голубого топлива» в Европу нет вообще никакого смысла. Напомним, «Газпром» – это акционер НОВАТЭКа. Между ними заключён контракт на 3 млн тонн сжиженного газа из «Ямала СПГ», который экспортируется в Индию.

В целом, страна наращивает экспорт углеводородов, диверсифицируя его. Российские компании открывают для себя с помощью СПГ всё новые рынки, поэтому неудивительно, что доходы возросли вдвое.

Использованы фотографии: iarex.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен