Экономическое обозрение

Россия начала выпуск ионных смол для АЭС

Россия начала выпуск ионных смол для АЭС
Производственным объединением «ТОКЕМ» запущена единственная в России линия по синтезу технических и чистых ионообменных смол. Данное сырье служит для обработки воды в тепловых и атомных процессах, химической и металлургической отрасли.


После введения в эксплуатацию данного комплекса, Россия вошла в пятерку стран, где налажен выпуск подобной продукции. Это сыграло огромную роль в деле импортозамещении и позволило составить конкуренцию таким известным брендам как MAS Albion и «Аквафор».

Ионообменная монодисперсная смола используется для смягчения и обессоливания воды в отрасли энергетики и промышленного производства, подготовке водных ресурсов в бытовых целях, очистке воды для питья в пищевой промышленности. Атомная энергетика использует ионное сырье для очистки воды, циркулирующей во втором контуре энергетического реактора.

В прошлом году кемеровский производитель получил льготный заем от ФРП размером в 100 млн рублей для приобретения нового оборудования. Максимальный объем вложений в кузбасское производство достигнет 200 млн.

Применением новейших технологий и оснастки, средств повышения автоматизации управления и контроля, достигнуто одновременное снижение себестоимости продукции на 15% и увеличение эффективности производства на 55%.

Пуск нового цеха объединением «ТОКЕМ» сделал возможным удовлетворить потребность отечественной атомной отрасли на 90%.
После обкатки оборудования и насыщения отечественного рынка, «ТОКЕМ» планирует поставлять продукцию зарубежным партнерам во все уголки планеты.

Использованы фотографии: sdelanounas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен