Экономическое обозрение

Россия построит новый порт: Северный морской путь станет на треть короче

Россия построит новый порт: Северный морской путь станет на треть короче
Северный морской путь вскоре станет ещё более выгодным для России. Подобный эффект может дать постройка нового порта, который ускорит перевозки по такому маршруту. Речь идёт о возведении гавани в Ненецком автономном округе. Считается, что для его создания нужно будет привлечь инвестиции на сумму в 300 млрд рублей.


Как утверждает губернатор Ненецкого автономного округа, проект строительства незамерзающего глубоководного порта Индига может быть готов уже через несколько лет.

В 2019 г. планируется приступить к практическим шагам по землеотводам, проектной деятельности, чтобы до 2024 г. уже все закончить.

- заявил Александр Цимбульский.

Для чего Россия строит новый порт на Севере? Ответ очень прост – ради улучшения логистики. Благодаря такой гавани Северный путь станет ещё короче и дешевле.

Нужно отметить, что глубоководный незамерзающий морпорт Индига расположен в уникальном месте. Специалисты утверждают, что его использование почти на треть сократит длину СМП, а значит, сильно удешевит транспортировку по этому маршруту.

Контракт на возведение такого объекта уже получила российская и международная инвестиционная группа AEON Corporation. Такая компания должна быстро справится с заданием. Опыт у неё вполне серьёзный, поскольку в её подчинении около 30 предприятий (ОАО «Московское речное пароходство «Новапорт», «Timmerman Yachts» т. д), на которых работает до 15 тысяч сотрудников, хорошо разбирающихся в сфере морских перевозок.

Использованы фотографии: photosight.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 840
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 492
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 1 365
Астраханский завод «БМ Астраханьстекло» возобновит свою работу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Астраханский завод «БМ Астраханьстекло» возобновит свою работу

Предприятие «БМ Астраханьстекло», являющееся одним из старейших промышленных объектов Астраханской области, планирует возобновить свою деятельности после семи...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 323