Экономическое обозрение

Россия создала новую линейку дизель-генераторов

Россия создала новую линейку дизель-генераторов
Ярославским моторным заводом «Автодизель» создана и представлена новая линейка дизельных генераторных установок (ДГУ) собственной разработки. ДГУ имеют мощности в диапазоне от 40 до 400 кВт и могут применяться в качестве основного или резервного источника питания промышленного предприятия, для нужд сельского хозяйства, в ходе ликвидации аварий, в добывающей отрасли, а также на социальных объектах, для которых наиболее важным является бесперебойное электропитание.


Одна из моделей новой линейки, установка АД-100 показана на выставке в закрытом, шумоизолированном, так называемом «капотированном» виде. Это устройство на базе 8-цилиндрового дизеля ЯМЗ-238 с объемом 15 литров.

Номинальная мощность агрегата составляет 100 кВт с напряжением 400В и частотой 50Гц. Он способен непрерывно работать при полной нагрузке на максимальной мощности в течение 8 часов, имея при этом моторесурс 25 тыс. часов.

В 2017 ярославский завод начал проектирование полноценных российских ДГУ на современном точном оборудовании.

ЯМЗ постоянно работает над расширением номенклатуры продукции. Планируются поставки дизель-генераторных установок на рынки России и зарубежья. Особое внимание уделяется снижению производства «полуфабрикатов» и, соответственно, выпуску полноценного конечного продукта

- рассказал директор предприятия, Андрей Матюшин.

Примененный в качестве основы ярославский дизель позволил обеспечить высочайшую производительность, экономичность и эффективность. А готовые генераторные станции способны стать незаменимыми источниками электроснабжения для широкого круга потребителей.

Использованы фотографии: www.ymzmotor.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен