Экономическое обозрение

Россия поможет Китаю создать композитное крыло и аэродинамическую трубу

Россия поможет Китаю создать композитное крыло и аэродинамическую трубу
Российское предприятие ЦАГИ, ведущее научные исследования в области авиации, существенно расширяет сотрудничество с китайской стороной. Гордостью данного центра отечественной науки является аэродинамическая труба, которая имитирует полет перспективных самолетов. Именно к ней выразили интерес в Пекине.


В рамках последнего визита делегации ЦАГИ в КНР были достигнуты договоренности о наращивании сотрудничества. Представители России посетили аналогичный российскому центр CARDC. Здесь планируется постройка большой трансзвуковой аэродинамической трубы непрерывного действия.

В этой связи было принято решение о привлечении ЦАГИ к реализации данной затеи. Как ожидается, отечественные специалисты проведут экспертизу нового объекта и осуществят проектирование ряда конструктивных элементов трубы.

В ходе посещения профильных научных заведений в Пекине было согласовано оказание совместной помощи в различных областях, в частности, в деле создания композитного крыла и перспективного самолета, летающего на дозвуковой скорости.

Развитие подобного взаимодействия с зарубежными коллегами позитивно влияет на научно-исследовательский потенциал и благотворно сказывается на экономическом климате обоих государств.

- полагают в ЦАГИ.
Мы в Мы в Яндекс Дзен