Экономическое обозрение

Почему Индии не догнать Китай: фактор «черного золота»

Почему Индии не догнать Китай: фактор «черного золота»

На протяжении более ста лет рост основных экономических держав подпитывался нефтью. Соединенные Штаты являются крупнейшим потребителем «черного золота» в мире и лидером в его добыче. Советский Союз строился на месторождениях Кавказа и Сибири. Хотя Китай обогнал Америку как главного импортера нефти, он также входит в топ производителей нефти.


Однако Индия едва может соперничать в этом плане с небольшим Азербайджаном. В первой на душу населения приходится всего 30 кг данного продукта. в то время как в США – 1,8 тыс. кг, в Китае – 138 кг. Неудивительно, что объемы производства в Индии достигли максимума в 2010 году и не показывают никаких признаков роста. Индустриализация – это энергоемкий процесс.

Почему Индии не догнать Китай: фактор «черного золота»


Ни одна страна ранее не осуществляла индустриализацию такого масштаба на низкоуглеродной «диете».

- отмечает Bloomberg.

Однако из-за нехватки собственных месторождений и в условиях отсутствия доступа к дешевой зарубежной нефти опора на нее при развитии экономики будет постоянно стопорить хозяйственный рост. Поэтому единственный выход – развернуть масштабный переход на альтернативные источники энергии. Иначе Индии никогда не догнать Китай. Таков фактор «черного золота».

Использованы фотографии: http://carstarnews.com ; https://www.bloomberg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен