Экономическое обозрение

Саудиты решили освоить космос с помощью России

Саудиты решили освоить космос с помощью России
Эр-Рияд надеется, что Москва примет участие в программе подготовки научных кадров страны. Такое заявление сделал находящийся с трёхдневным визитом в России саудовский принц Султан бин Салман Аль Сауд, который также является председателем совета директоров недавно учрежденного космического агентства Саудовской Аравии.


Подготовка специалистов нашей страны, не только космонавтов, но технического персонала и ученых, а также повышение квалификации научных кадров имеет для нас большое значение. Это повлияет на нашу стратегическую космическую программу. И мы думаем, что Россия займёт достойное место в этом сотрудничестве.


Принц Султан бин Салман Аль Сауд, бывший пилот Королевских ВВС Саудовской Аравии, летал на борту американского космического шаттла «Дискавери» в качестве специалиста по полезной нагрузке еще в 1985 году. Он стал первым арабом в истории и первым мусульманином, совершившим пилотируемый полет в космос.

Саудовская Аравия включилась в космическую гонку достаточно поздно. Её собственное космическое агентство было создано лишь 27 декабря 2018 года, став ещё одним шагом к негласному соревнованию между странами Персидского залива. Так космическое агентство Объединённых Арабских Эмиратов было учреждено в 2014 году и уже в 2020 запланировало старт собственной марсианской миссии «Hope Mars Mission» («Emirates Mars Mission»), на японском носителе, но с собственным аппаратом. Впечатляет национальными достижениями и Иран: спутник на околоземную орбиту он запустил ещё в 2009 году и, что примечательно, исключительно силами своей космической программы.

В таких условиях Саудовская Аравия не может позволить себе бездействовать. Однако речь идёт не только о национальном престиже, но о чисто прикладных соображениях в рамках реализации программы модернизации государства «Saudi Vision 2030». В этом смысле Эр-Рияду критически нужны знания и специалисты, которых пока у него нет. Саудовские спутники пока что создаются и запускаются при помощи иностранных технологий, что в условиях конфронтации может оказаться проблемой. Королевство, очевидно, ищет технической независимости.

В настоящее время Саудовская Аравия также рассматривает приглашение России принять участие в полетах на Международную космическую станцию. По словам саудовского принца, делегация Королевства целенаправленно посещает страны с большим опытом освоения околоземного пространства и выбирает лучшие предложения для сотрудничества. В этом плане Роскосмос, обладающий уникальным опытом и знаниями, может стать чрезвычайно ценным партнёром для Эр-Рияда.

Использованы фотографии: argaamplus.s3.amazonaws.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 758
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 571
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 171