Экономическое обозрение

Отечественный двигатель ПД-14 прошел европейский аудит

Отечественный двигатель ПД-14 прошел европейский аудит
Два экземпляра первого отечественного турбовентиляторного двигателя ПД-14, предназначенные для монтажа на новые воздушные лайнеры МС-21, переданы авиационной корпорации «Иркут».


Несмотря на трудности с европейской сертификацией новинки, все требования агентства EASA были учтены. Для этого Минпромторгом объявлен конкурс на производство работ по доводке технических характеристик ПД-14, что послужило основанием для положительного решения при аудите проекта Европейским агентством авиационной безопасности. Планируется, что эти улучшения станут основанием для получения сертификата этой организации.

В списке мероприятий по улучшению свойств двигателя значатся работы по снятию эксплуатационных ограничений ПД-14, окончание «прочностной доводки для увеличения ресурса и надежности». Итогом станет получение европейского сертификата безопасности и продвижение на международные рынки.

Первые экземпляры двигателей изготовлены АО «ОДК Пермские моторы» в количестве 16 единиц. Два из них будут испытывать в течение года.

Теперь остается лишь учесть все замечания и получить спецсертификат соответствия, дающий юридическую возможность иностранным авиационным компаниям покупать и использовать авиалайнер МС-21 с силовыми установками данного типа.

Использованы фотографии: http://www.ato.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен