Экономическое обозрение

«Никаких уступок»: Китай готовит торговый удар по США

«Никаких уступок»: Китай готовит торговый удар по США
В торговой войне не может быть игры в одни ворота. Специалист South China Morning Post Дэвид Додвелл подверг анализу текущие экономические отношения между ведущими экономическими державами – Соединёнными Штатами и Китайской Народной Республикой.


Несмотря на нарочитое дружелюбие вице-премьера Китая Лю Хэ с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером, на переговорах по торговле практически нет никаких признаков урегулирования.

Намёки о непримиримости позиций Вашингтона и Пекина поступили от китайского делегата, который упомянул три основных предмета разногласий: спор об отмене тарифов; требования «реалистичности» обязательств Китая по увеличению импорта из США; и призыв к Штатам уважать суверенитет Поднебесной.

Нам совершенно ясно, что мы не можем идти на уступки по принципиальным вопросам. Мы надеемся, что наши коллеги из США понимают это

- высказался по вопросу Лю Хэ.



На месте Пекина, предлагает автор статьи, я бы серьезно подумал об ответном ударе. В частности, о том, чтобы выйти из переговоров с США и разработать арсенал контрмер, которые повысили бы цену, которую американские предприятия и потребители уже платят в результате новых торговых ограничений.

Следует также заняться пристальным изучением деятельности заокеанских компаний в Китае. Ещё более важен пересмотр излишков всего экспорта услуг США. Например, китайцы тратят более 14 млрд. долл. на туристические и образовательные услуги в Штатах. Сократить их легко, а такие страны, как Австралия и Великобритания, куда переключатся потребители, станут непосредственными получателями бонусов от подобного расклада.

Использованы фотографии: gettyimages

Мы в Мы в Яндекс Дзен