Экономическое обозрение

Российская нефть теперь угрожает США через Мексику

Российская нефть теперь угрожает США через Мексику
В Национальной комиссии по углеводородам Мексики дали «добро» на план, который предложили итальянская ENI и российский «ЛУКойл». Речь идёт о разведке нефти в одном из перспективных месторождений латиноамериканской страны, которое находится в Мексиканском заливе.


Уже известно, что обе корпорации готовы вложить до 226,5 млн долларов за 5 лет. В СМИ также поступила информация о том, что российская компания совместно с итальянской ещё в ноябре прошлого года подписала контракт о взаимном приобретении долей участия в блоках 10, 12, 14, которые расположены в мелководном шельфе Мексики.

В целом, нефтедобытчик из РФ получает всё больше контрактов. Ещё в марте в 2018 года российский «ЛУКойл» стал одним из победителей тендера по блоку 28 в бассейне Sureste.

Благодаря этому РФ де-факто становится ещё более значимым «игроком» в латиноамериканской стране, которая традиционно считалась «задним двором» Соединённых Штатов и американских нефтедобывающих корпораций. Российская нефть теперь угрожает США через Мексику. При этом Соединённые Штаты де-факто ничего не могут с этим сделать.

Если прибавить к этому растущее влияние российских компаний в Венесуэле, то можно уже говорить даже о тенденции, при которой Москва активно осваивает латиноамериканские рынки, в то время как американские корпорации больше заняты вопросами добычи сланца на внутреннем рынке США.
Мы в Мы в Яндекс Дзен