Экономическое обозрение

«Турецкий поток» покоряет Балканы: Босния и Герцеговина продлят газопровод

«Турецкий поток» покоряет Балканы: Босния и Герцеговина продлят газопровод
Газопровод «Турецкий поток» ещё перед началом своей постройки вызывал опасения у многих европейских чиновников. Все они в один голос говорили о растущей зависимости от российских углеводородов. Однако теперь, когда ветка уже готова и её продолжают тянуть в Восточную и Южную Европу, многие страны спешат присоединиться к такой магистрали.


После встречи с послом РФ в Боснии и Герцеговине председатель президентства этой балканской страны заявил о желании Республики Сербской присоединиться к «Турецкому потоку». Более того, восточноевропейское государство объявило, что готово самостоятельно заняться постройкой продолжения ветки на своей территории.

Ключевой вопрос, которым мы будем заниматься в будущем, это строительство газопровода, части нитки, которая будет соединяться с «Турецким потоком».

- заявил Милорад Додик.

Примечательно, что Босния и Герцеговина – это страна, которую с трудом можно назвать близким партнёром РФ. Впрочем, даже Сербию, которая традиционно считает себя лояльной РФ, сегодня сложно считать полностью дружественной державой. Однако экономические интересы в виде покупки дешёвого российского газа «сглаживают все углы».

Похоже, что «Турецкий поток» начал ещё более активно покорять Балканы, яркий тому пример – это желание Боснии и Герцеговины продлить газопровод.

Использованы фотографии: jpgazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен