Экономическое обозрение

АвтоВАЗ может стать частью самого крупного производителя авто в мире

АвтоВАЗ может стать частью самого крупного производителя авто в мире
Автоконцерн Fiat Chrysler предлагает слияние с Renault. Об этом сообщили во французской компании в понедельник. Данная сделка скажется на АвтоВАЗе, так как подавляющее число его акций принадлежит Renault и показатели работы российского предприятия консолидируются в ее общую отчетность.


По итогам планируемого соглашения появится крупнейшая в мире корпорация по производству автомобилей. Ее мощь позволит бросить вызов лидерам рынка Volkswagen и Toyota. Как ожидается, указанное объединение состоится на равных долях. Новый холдинг будет базироваться в Нидерландах. Совет директоров Renault уже принял решение о начале консультаций.

Предлагаемое слияние создаст глобального автопроизводителя, лидирующего с точки зрения продаж, объема, рентабельности и технологий, а также выгоды для акционеров компаний.

- отметили в Fiat Chrysler.

Сделка должна способствовать экспансии в различных регионах планеты. В то время как Fiat Chrysler преуспевает в Северной Америке, его бизнес испытывает давление в Европе. Renault, в свою очередь, является пионером в области электромобилей с сильным присутствием на развивающихся рынках, но без опоры в Соединенных Штатах.

Французская Renault уже давно тесно связана с японскими Nissan и Mitsubishi, состоя с ними в альянсе. Вместе они продали в прошлом году 10,76 млн машин. С американо-итальянским автопроизводителем Fiat Chrysler объем реализации превысит 15 миллионов авто, что позволит значительно обогнать Volkswagen (10,83 млн. ед.).

Использованы фотографии: https://www.vedomosti.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен