Экономическое обозрение

Южная Корея заменяет иранскую нефть российской

Южная Корея заменяет иранскую нефть российской
Южнокорейская компания SK Innovation, владелец крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода SK Incheon Petrochem, занятого и в производстве энергии, и продуктов нефтехимии, заменяет иранский конденсат сырой нефтью из других стран, включая Катар и Россию, сообщает британское агентство Reuters.


Доля иранского конденсата была высокой, но его заменили сырой нефтью из России, Казахстана и Катара, и мы также диверсифицировали наши источники сырой нефти

- заявил на пресс-конференции в Южной Корее генеральный директор SK Incheon Petrochem Чой Нам Кью.

Чой также сказал, что во втором полугодии ожидается увеличение рентабельности переработки нефти, что обусловлено спросом на дизельное топливо в преддверии введения более жестких правил по морскому топливу, чем займется Международная морская организация в 2020 году.

СМИ ранее сообщали, что отказ от энергоносителей из Ирана может обернуться благом для экспорта российских энергоносителей, которые способны закрыть образовавшийся дефицит. В связи с этим у аналитиков возникали большие сомнения, что в подобных обстоятельствах получится сохранять долгое время режим антироссийских санкций, действующий с 2014 года по настоящий момент.
Мы в Мы в Яндекс Дзен