Экономическое обозрение

США пытаются отрезать Россию от средиземноморского газа

США пытаются отрезать Россию от средиземноморского газа
США хотят усилить взаимодействие с Кипром, стремясь поддержать мир в Восточном Средиземноморье и предотвратить влияние России на расположенные здесь запасы углеводородов. Об этом в понедельник заявил высокопоставленный американский законодатель, Элиот Энгель, курирующий в палате представителей иностранные дела.


С его слов, США ведут поиск в регионе дружественных стран, которые разделяют основные демократические ценности и готовы противостоять «злонамеренным махинациям России».

Я думаю, что у нас есть возможность для мира и сотрудничества, как никогда раньше

- озвучил он перспективы взаимодействия после переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Дело в том, что в последние годы в восточной части Средиземноморья были обнаружены колоссальные запасы углеводородов. На этом фоне Энгель опасается участия России в их разработке. При этом свою деятельность в прилегающих к Кипру водах уже развернули ExxonMobil, France Total и Eni. Разведка уже принесла первые плоды.

В этих условиях позиция Вашингтона ясна – не допустить появления Москвы на перспективных газовых месторождениях и отрезать Кипр от России, с которой он имеет давние партнерские отношения.

Права на этот район оспаривает Турция, начавшая собственное бурение. В Анкаре полагают, что данная территория находится в пределах континентального шельфа страны. Поддержку Кипру оказывает ЕС. Теперь о ней фактически заявили США устами Энгель. С его слов, возможна отмена действующего уже 32 года эмбарго на поставки оружия островному государству:

Это уже не 1970-е годы, и мы должны взглянуть на каждую проблему по-новому


Использованы фотографии: https://www.rumedia24.com ; https://www.golos-ameriki.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 370
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 937