Экономическое обозрение

В мире осталось только два авиагиганта: Boeing поглотил Embraer

В мире осталось только два авиагиганта: Boeing поглотил Embraer
Бразилия на протяжении десятилетий пыталась выйти на мировой рынок авиации с созданными собственными силами самолетами. Для этих целей в 1969 году была организована компания Embraer. В последние годы она стремилась разговаривать на равных с такими гигантами как американский Boeing и французский Airbus, являясь одним из лидеров по выпуску самолетов. Теперь же принято решение перейти «под крыло» одного из них.


23 мая текущего года стало известно, что марка Embraer прекратит свое существование. Фактическое поглощение бразильского производителя началось 5 июля 2018 года, когда было заключено соглашение о слиянии двух конгломератов. В результате данной сделки совместное предприятие оказалось на 80% во владении американской корпорации.

Теперь решено, что оно получит наименование Boeing Brasil – Commercial. Как ранее указывалось, за передачу контроля над бразильской компанией правительство страны получит 4,2 млрд. долл. Завершение процедуры поглощения ожидается к концу 2019 года.

Предполагается, что бразильский сегмент «Боинга» будет производить самолеты местной разработки: от 80 до 130 типа E-Jets/E2 (среднемагистральные) и от 40 до 50 ERJ (регионального значения). Предприятие, оставшееся в бразильской юрисдикции (урезанная Embraer), займется реализацией программ бизнес-джетов и военной авиации (кроме транспортников).

Ранее, в 2018 году, фактически была поглощена канадская компания Bombardier Aerospace, перешедшая под контроль Airbus. В итоге на мировом рынке остались только два крупных игрока.

Использованы фотографии: https://www.brasildefato.com.br

Мы в Мы в Яндекс Дзен