Экономическое обозрение

Из-за срыва российских поставок Болгария предпочла газ из США

Из-за срыва российских поставок Болгария предпочла газ из США
Болгария впервые согласилась приобрести американский природный газ, оформив заявку на поставку во втором полугодии текущего года СПГ из Соединенных Штатов. В итоге София фактически предпочла переплатить за перевозку углеводородов из-за океана, а не получать дешевое российское «голубое топливо» по Южному потоку вместе с немалыми деньгами за его дальнейший транзит.


Первый американский СПГ двумя партиями объемом в 90 и 50 млн. куб. м должен доставить трейдер Kolmar NL. Производителями продукта являются работающие в США Cheniere и BP.

Это еще один шаг к либерализации газового рынка и явный признак диверсификации

- указала министр энергетики страны Теменужка Петкова.

В Болгарии заявляют, что необходимость в поиске новых рынков вызвана срывом поставок, который Москва допустила в зимний период 2009 года. Однако при этом совершенно игнорируется позиция Киева, которая в то время привела к данным перебоям.

Как утверждают на предприятии Bulgargaz, американский СПГ покроет примерно 10% от общей потребности страны в газе. При этом его стоимость приравняется к внутренним ценам. Всего заявлено о намерении приобрести в США 500 млн. куб. м в течение пяти лет. При этом основные объемы «голубого топлива» планируется закупать у Азербайджана через греческий трубопровод, который, как ожидается, будет готов к концу 2020 года.

Использованы фотографии: http://www.sempralng.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен