Экономическое обозрение

Россия выводит SSJ100 из-под санкций

Россия выводит SSJ100 из-под санкций
В конце апреля 2019 года в совете директоров Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) решили, что пора сделать «Гражданские самолёты Сухого» (ГСС), ООО «ОАК – Центр комплексирования» и АО «Новые гражданские технологии» частью ПАО «Корпорация Иркут».


Кстати, при этом была произведена оценка ГСС. Оказалось, что производитель лайнеров Sukhoi SuperJet 100 стоит примерно 44,8 млрд рублей, а «Иркут» – 56,8 млрд рублей. Очевидно, что все эти подсчёты были сделаны для того, чтобы слияние прошло максимально быстро. Для чего это нужно России?

В первую очередь, подобная инициатива может создать лазейки для отечественных авиапроизводителей, которые сейчас находятся под санкциями Запада. Следует напомнить, что ГСС традиционно считается непубличной компанией. Нынешняя оценка её стоимости производится впервые. Что же до «Иркута», то его активы успешно торгуются на Московской бирже, а 95,7% его акций находится в распоряжении ОАК.

Когда Объединённая авиастроительная компания России получит в своё распоряжение активы ГСС, можно будет продать её контрольный пакет госбанкам, а потом даже привлечь инвесторов. Благодаря этому производитель российских гражданских самолётов сможет уклоняться от ограничительных мер США. Известно, что главные претенденты на вхождение в такой капитал – это ВЭБ, ВТБ и Сбербанк.

Таким образом, Россия выводит SSJ100 из-под санкций, но при этом не нарушает никаких международных законов.

Использованы фотографии: musthaveforyou.mediasole.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен