Экономическое обозрение

Россия закупит новые «Сапсаны»

Россия закупит новые «Сапсаны»
Российские железные дороги готовы потратить 1,1 млрд евро для покупки 13 новых поездов. Речь идёт о «Сапсанах», которые, к слову, уже используются РЖД в направлении Москва – Петербург.


Стоит отметить, что такие составы пользуются большой популярностью у пассажиров. Из Москвы в Санкт-Петербург заполняемость в данный момент составляет 92%. Если же говорить о пиковых периодах, то, как утверждают эксперты, билеты раскупаются абсолютно все. Понимая, что со спросом у таких поездов проблем не будет, Россия готова потратить на новые «Сапсаны» весьма серьёзную сумму.

Считается, что закупка дополнительных 12 поездов пополнит составами не только маршрут, идущий из столицы в направлении Питера. «Сапсаны» запустят и в нижегородском направлении.

Известно, что новые поезда, которые заказал РЖД, выйдут на пути уже в 2022 году. Сделка по покупке «Сапсанов» была одобрена на заочном заседании совета директоров монополии. Кстати, из общей суммы контракта 585 млн евро будет потрачено не на сами составы, а на их техническое обслуживание на протяжении всего срока службы.

Производством новых «Сапсанов» будут заниматься «Уральские локомотивы». Стоит отметить, что такое совместное предприятие группы «Синара» и концерна Siemens AG было создано ещё в 2010 году. Его продукция в виде «Ласточек» отлично себя зарекомендовала на российском рынке.

Использованы фотографии: rinfa.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен