Экономическое обозрение

Китай хочет ещё больше российского газа: как РФ не упустить шанс?

Китай хочет ещё больше российского газа: как РФ не упустить шанс?
Торговая война между КНР и США объективно создаёт отличные предпосылки для наращивания поставок российских углеводородов в Поднебесную. Пекин повышает пошлины на американский сжиженный газ, однако при этом в Китае растёт спрос на «голубое топливо». При таких условиях «Сила Сибири» и российские СПГ-проекты на Крайнем Севере РФ в ближайшем будущем смогут обеспечить китайский рынок необходимым количеством углеводородов. От Москвы требуется только не упустить этот шанс.


Аппетиты Китая растут

Торгово-экономические отношения Пекина и Вашингтона становятся всё сложнее. КНР прекрасно понимает, что стратегия Белого дома по «выкручиванию рук» может в итоге привести к тому, что Поднебесная резко потеряет весомую долю поставок важнейшего энергоносителя. Да, сегодня Китай ограничивает импорт американского СПГ. Но кто сказал, что США в один прекрасный день не решат сами остановить поставки, да ещё и применить санкции, запретив всему миру продавать углеводороды Китаю? Увы, гарантий, что этого не произойдёт, сегодня никто не даст.

Поднебесная стремительно избавляется от угольной генерации, поскольку экологические проблемы становятся всё более серьёзными. Единственная альтернатива – это природный газ. В 2017 году потребление «голубого топлива» в КНР выросло на 15,3% до 240,4 млрд куб в год, что равняется третью всего мирового прироста. Уже в середине 2018 года Китай стал крупнейшим импортёром газа на планете. За прошлый год Пекин использовал «голубого топлива» ещё на 18% больше – 280,3 млрд куб. При этом внутренняя добыча углеводородов в Поднебесной совсем незначительная.

Идеальные условия для РФ

Понимая, что импорт газа нужно наращивать, Китай ясно даёт России понять, что рассчитывает на увеличение поставок её углеводородов. Нет, конечно, есть «голубое топливо» от других соседей. К примеру, за последний год Туркмения поставила 35,5 млрд куб. Есть ещё Мьянма, Казахстан и Узбекистан, однако их экспорт слишком незначителен, на все эти страны приходится только 13,1 млрд куб. в год. В итоге Россия – это единственный сосед КНР, который в среднесрочной перспективе может серьёзно увеличить поток «голубого топлива».


Как РФ не упустить шанс?

«Сила Сибири» скоро будет готова, но Китай уже сегодня почти прямым текстом говорит, что как только газопровод заработает, нужно продолжать наращивать объём поставок. Как этого достичь – это уже головная боль Москвы.

Можно строить вторую параллельную ветку, привлекать новые компании, доставляющие по газовой магистрали углеводороды из дополнительных месторождений и т.п. Кстати, та же «Роснефть» с радостью будет поставлять газ в Поднебесную параллельно «Газпрому», поскольку уже имеет опыт работы в этой стране. У российской корпорации с китайцами даже есть совместное предприятие «Верхнечонскнефтегаз». Разумеется, увеличение поставок можно нарастить и за счёт проектов «Арктик СПГ» и «Арктик СПГ-2», куда Пекин активно инвестирует и рассчитывает быть их главным потребителем.

Как РФ при всём этом не упустить шанс? В целом, тут не нужно чего-то сверхъестественного. Китай хочет ещё больше российского газа? Значит нужно просто последовательно создавать и поддерживать необходимую для добычи углеводородов инфраструктуру и коммуникации.

Илья Морозов

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен