Экономическое обозрение

Дедолларизация в деле: Москва и Баку перейдут во взаиморасчетах на нацвалюту

Дедолларизация в деле: Москва и Баку перейдут во взаиморасчетах на нацвалюту
Для перехода на расчет по внешнеторговым операциям между Россией и Азербайджаном посредством национальных валют (дедолларизация) потребуется пять лет. Об этом заявил глава Сбербанка России Герман Греф, участвующий в Петербургском международном экономическом форуме.


Это абсолютно верный шаг, как мне кажется. Переход в расчетах на нацвалюты не может произойти мгновенно. Для этого потребуется некоторое время, которое уйдет на построение инфраструктуры. Саму платежную систему создать очень быстро. По моему мнению, если все делать правильно, то на подготовку уйдет не более пяти лет. Мы, конечно, обязательно примем участие в этом начинании

- сказал Греф.

Он также подчеркнул, что главное – это механизмы хеджирования валютных рисков, возникающих при такого рода операциях.

На данный момент между двумя странами уже проводится взаимный расчет в национальных валютах по некоторой группе товаров. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за первый квартал этого года, доля сделок в национальных валютах в целом в экспорте этой страны составила всего лишь 0,23%, а в импорте – 0,11%. И это очень мало. Даже меньше чем в отчетный период прошлого года, когда эти показатели равнялись 0,99%.

Использованы фотографии: eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен