Экономическое обозрение

Россия разрушает монополию бразильского нефтехима

Россия разрушает монополию бразильского нефтехима
Министр углеводородов Боливии Луис Санчес опубликовал заявление, в котором объявил о предстоящей сделке между боливийской государственной нефтяной корпорацией Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) и российской компанией Акрон о совместном управлении нефтехимическим заводом на юго-востоке Бразилии, сообщает венесуэльская Telesure.


В ближайшие дни мы завершаем переговоры и подписываем договор с Акроном, согласно которому мы не только должны поставлять газ для нефтехимической промышленности, но и становимся полноценными партнерами в этой отрасли

– сообщил Санчес.

Сделка между Акроном и YPFB вытекает из ряда двусторонних соглашений, заключенных между Россией и Боливией во время государственного визита президента Эво Моралеса в РФ в июне 2018 года. Озвученная договорённость предусматривает, что YPFB продаст четыре миллиона кубометров природного газа комплексу Tres Lagunas, расположенному в бразильском штате Мату-Гросу-ду-Сул, который граничит с Боливией.

Боливийская компания владеет 30% долей в комплексе, что, в свою очередь, также является частью плана правительства Бразилии по разрушению монополии местного гиганта – Petrobras – на внутреннем рынке углеводородов.

Использованы фотографии: //elsol-compress.s3-accelerate.amazonaws.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен