Экономическое обозрение

Россия и Саудовская Аравия возьмутся за мирный атом

Россия и Саудовская Аравия возьмутся за мирный атом
Российская Федерация и Королевство Саудовская Аравия укрепляют связи в энергетике. За освоение относительно нового для себя региона взялась государственная корпорация Росатом, о чём сообщает сайт последнего.


Отмечается, что министр энергетики РФ Александр Новак дал подтверждение относительно укрепления связей с Саудовской Аравией в области мирного использования ядерных технологий.

Также министр объявил и о начале работы собственного подразделения АО «Русатом Оверсиз» (Rusatom Overseas) в Эр-Рияде. «Русатом Оверсиз» – подразделение Росатома, на которое возложены задачи по продвижению на зарубежных рынках АЭС собственных проектов и отечественных технологий. По словам Новака, присутствие российских представителей на месте, поможет улучшить взаимодействие с чиновниками и частными компаниями этого ближневосточного государства.

В борьбе за право построить первую саудовскую атомную электростанцию российские подрядчики участвуют с 2017 года. В том году Росатом подписал план сотрудничества с соответствующим ведомством КСА.

Примечательно, что Саудовская Аравия давно хочет овладеть технологиями в этом направлении, но многие страны опасаются, что Эр-Рияд сможет использовать полученные знания, взявшись за военную атомную программу.

Использованы фотографии: /www.alwakaai.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен