Экономическое обозрение

В Ле Бурже показали новейший российский вертолёт

В Ле Бурже показали новейший российский вертолёт
На международном авиакосмическом салоне во французком Ле Бурже Ростех представил миру лёгкий многоцелевой вертолет «Ансат». Машина показана в двух вариантах – VIP и медицинской версиях. Демонстративными цветами раскраски «Ансатов» выбраны тона, перекликающиеся с национальными флагами Франции и РФ.


Примечательно, что это первый гражданский вертолёт России, продемонстрированный в Ле Бурже за три десятилетия с 1986 года. «Ансат» имеет «стеклянную кабину» так называемого птицестойкого типа, новейший комплекс бортовой электроники, метеолокатор, систему раннего предупреждения о приближении земной поверхности и механизм, предохраняющий от столкновения с проводами. В конструктивном плане «Ансат» получил модификацию хвостового оперения, которое собрано полностью из композитов.

Новый вертолёт уже обладает пакетом зарубежных заказов. В частности, первые «Ансаты» высоко оценены иностранными экспертами и планируются к поставкам в Мексику и Китайскую Народную Республику до 2020 года.

Кроме того, потенциальным покупателям представлены проекты по модернизации вертолётов. «Ансат» способен выполнять широкий круг задач, в зависимости от комплектации: от перевозки грузов до мониторинга окружающей среды.
Мы в Мы в Яндекс Дзен