Экономическое обозрение

Три державы выиграют в торговой войне США и Китая

Три державы выиграют в торговой войне США и Китая
Продолжающаяся эскалация торговой войны между Соединёнными Штатами и Китаем может сыграть в пользу других великих держав, сообщает американский канал CNBC.


Экономисты Barclays прогнозируют, что Франция, Германия и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии могут стать крупнейшими выгодополучателями на фоне схватки двух крупнейших экономик мира.

Накануне, министр торговли США Уилбур Росс повторил, что президент США Дональд Трамп будет «совершенно счастлив» ввести пошлины на «оставшиеся» 300 миллиардов долларов китайского импорта, если две крупнейшие экономики мира не смогут договориться о торговом балансе.

Тем не менее, Кристиан Келлер, глава отдела экономических исследований Barclays, предположил в собственной аналитической заметке, что катаклизмы, неизбежные в результате введения дополнительных пошлин и других нетарифных барьеров, открывают новые возможности для ключевых стран Еврозоны, чтобы те смогли получить долю на экспортном рынке.

Новый базовый сценарий для глобальной торговли от Barclays предполагает полномасштабную торговую войну, в результате которой США установят 25-процентный тариф на «практически весь китайский импорт» и ответный удар Китая, что сократит объем двусторонней торговли примерно на 30%.

Использованы фотографии: img5.goodfon.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен