Экономическое обозрение

Россия стала лидером по распродаже доллара

Россия стала лидером по распродаже доллара
В различных экспертных кругах Российской Федерации, как и в правительстве, уже не первый год активно обсуждается проблема зависимости экономики страны от доллара. Впрочем, последние годы это уже не просто слова. Недавно Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал свой доклад, в котором говорится о том, насколько активно Москва избавляется от доллара.


Аналитики из ЕЦБ уверяют, что РФ в 2018 году распродала большую часть своих резервов в такой валюте. Де-факто Россия стала лидером по продаже доллара. При этом Москва всё чаще приобретает евро.

Только во втором квартале прошлого года Центробанк РФ продал американскую валюту на сумму в $100 млрд. Кроме того, что Москва стала чаще приобретать евро, она также уделяет внимание и другим денежным единицам.

РФ в прошлом году стала основным покупателем бумаг, номинированных в нестандартных валютах (все денежные единицы, кроме доллара и евро)

- говорится в докладе ЕЦБ.

Разумеется, отказ от доллара проходит крайне неохотно по одной простой причине – дороговизна расчётов в альтернативных денежных единицах. Впрочем, учитывая антироссийскую полемику Вашингтона, санкции, приближающиеся выборы в США, в ходе которых Кремль наверняка опять в чём-нибудь обвинят, есть вероятность, что российские резервы могут оказаться под угрозой. Это значит, что Москва должна иметь альтернативные источники для хранения средств.

Использованы фотографии: nesekretno-net.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 423
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 995