Экономическое обозрение

Единственная в мире плавучая АЭС готова

Единственная в мире плавучая АЭС готова
Специалисты из АО «Балтийский завод» отчитались о том, что новая плавучая атомная электростанция полностью готова к эксплуатации. Её уже передали заказчику. Следует отметить, что «Академик Ломоносов» прошёл абсолютно все испытания, которые были предусмотрены техническим проектом.


Как сообщили на Балтийском заводе (входит в Объединённую судостроительную корпорацию), 23 августа этого года состоится перегон судна из Мурманска в Певек. Как только оно окажется на месте, специалисты, которые занимались его созданием, займутся раскреплением устройств связи с берегом, а затем и подсоединением систем передачи электрической и тепловой энергии.

Стоит отметить, что «Академик Ломоносов» – это уникальная атомная платформа. Она единственная в своём роде. Такая плавучая теплоэлектростанция может выдавать мощность в 70 МВт за счёт двух реакторных установок КЛТ-40С. Теперь, когда уникальная и единственная в мире плавучая АЭС готова, РФ может начать покорение Арктики всерьёз.

Впрочем, как утверждают эксперты, Россия в перспективе будет создавать ещё множество подобных платформ. Уже известно, что в ЦКБ «Рубин» готов к реализации проекта по конструированию подводного энергетического комплекса «Айсберг» с ядерным реактором.

Такие установки помогут стране намного эффективнее осваивать арктический регион и решать проблемы энергообеспечения гражданских (месторождения для добычи углеводородов) или военных объектов за Полярным кругом вдали от берега.

Использованы фотографии: skyscrapercity.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен