Экономическое обозрение

Американский эксперт: у США есть альтернатива русскому газу

Американский эксперт: у США есть альтернатива русскому газу
Вашингтонским законодателям не стоит вводить санкции против европейских участников газопровода Nord Stream 2, пишет профессор Уильям Ф. Шугарт на страницах авторитетного американского издания The Hill. Исследователь считает, что у США есть и более эффективная стратегия противодействия России.


Санкции США вряд ли остановят постройку трубопровода Nord Stream 2 («Северный поток-2») до момента его завершения. Вместо введения ограничений Штаты могли бы расширить производство углеводородов на собственных богатых месторождениях природного газа и отправить целый флот специальных судов, перевозящих СПГ (сжиженный природный газ), через Атлантику. Такие действия, по мнению г-на Шугарта, ослабят экономическое влияние России на западноевропейских потребителей.

На самом деле нечто подобное уже происходит, так как прошлой зимой американские компании отправили в Европу почти полсотни газовозов. Но Штаты могли бы экспортировать для нужд союзников гораздо больше.

Американский сжиженный природный газ должен кардинально изменить энергетическую картину мира, уверен эксперт. Соединённые Штаты вполне в состоянии предложить Европе альтернативу российским трубопроводным маршрутам, тем самым, «стабилизируя» не только поставки, но и политику.

За примерами далеко ходить не надо. Прямо сейчас американские делегации успешно продвигают контракты с польскими партнёрами. Подобного нельзя было представить в восьмидесятые годы, когда Соединенные Штаты сами покупали СПГ из-за рубежа.



Альтернатива русскому газу?

Во многом по причине сокращения добычи природного газа в самой Европе Москва в настоящее время доминирует в поставках данного сырья в Старый Свет. Доля эта очень существенна. Она составляет половину газовых закупок для Западной Европы и 75 процентов для Восточной. Проект Nord Stream 2 удвоит пропускную способность существующего трубопровода и укрепит контроль России над поставками энергоносителей на континенте.

Как же ответить на такое? Американские санкции в отношении немецких, голландских и французских компаний являются ненужными и неразумными, поскольку такие действия только подрывают торговые отношения с Соединенными Штатами, считает автор публикации. Но Конгресс, вместе с тем, должен признать, что перспективы продаж природного газа в Европу никогда не были более радужными, чем ныне, и использование огромных углеводородных ресурсов Америки вполне может ограничить способность России использовать свои собственные запасы как геополитическое оружие.

Использованы фотографии: osnmedia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен