Экономическое обозрение

Перспективы СМП: российский газовоз доставил груз в рекордные сроки

Перспективы СМП: российский газовоз доставил груз в рекордные сроки
Российское судно с успехом преодолело Северный морской путь (СМП) в самом трудном, ледовом промежутке, уложившись в рекордные сроки – шесть суток, наглядно продемонстрировав перспективность арктического судоходства.


Газовоз «Владимир Русанов» доставил груз СПГ из порта Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия) до Тяньцзиня (Китайская Народная Республика). По сравнению с традиционным маршрутом из Европы в Азию срок доставки сокращён практически в два раза.

Особо отмечается, что судно шло самостоятельно, без ледокольной проводки. Таким образом, летняя навигация в северных районах стала менее дорогостоящей и сложной.

Рейс «Владимира Русанова» совершен в рамках обслуживания проекта «Ямал СПГ», который в прошлом году запустил третью технологическую линию. Более 80% продукции отгружается для нужд азиатско-тихоокеанского региона.

Северный морской путь называют альтернативой традиционному судоходству из Европы в Азию через Суэцкий канал. Вместе с тем ряд экспертов указывает на то, что налаживание торговой магистрали через Арктику едва ли будет возможно в обозримой перспективе. В качестве основной причины указывается недостаток судов соответствующего класса, способных двигаться среди полярных льдов.

Использованы фотографии: https://pwo.su/

Мы в Мы в Яндекс Дзен