Экономическое обозрение

«Атомэнергомаш» получит электричество из отходов

«Атомэнергомаш» получит электричество из отходов
ПАО «ЗиО-Подольск», входящее в АО «Атомэнергомаш» – машиностроительное подразделение государственной корпорации Росатом, завершило производство котельного комплекса для первого завода по преобразования отходов в энергию. Масса изготовленных промышленных блоков превышает 800 тонн.


Технология предусматривает безопасную переработку «сырья» с соблюдением самых жестких экологических норм. Количество вредных веществ, выходящих из котла, сведено к минимуму. Именно такой высокий стандарт, как показывает опыт Европы, позволяет строить подобные предприятия вблизи населённых пунктов.

В процессе уничтожения сырья вырабатывается пар, вращающий турбину. Предполагается, что только подмосковные заводы в год будут давать электрическую мощность в 280 МВт, переработав 2,8 млн. тонн отходов.

При создании комплексов используются наработки японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA, представители которой участвуют в контроле качества производимых работ.

Строящийся завод расположен вблизи деревни Свистягино, Воскресенского района Московской области. Предполагается, что он начнёт работу уже в 2021 году. Всего регион получит четыре таких сооружения, а ещё одно запланировано к постройке на территории Татарстана.

Ранее СМИ писали о том, что так называемый «мусорный коллапс» стал одной из самых острых тем современной России. В то же время развитые страны Европейского союза и Япония уже давно отработали технологию безопасной переработки отходов с использованием полученной в процессе полезной тепловой и электрической энергии.

Использованы фотографии: https://www.rosatom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен