Экономическое обозрение

Миф с Запада: развитие России обречено

Миф с Запада: развитие России обречено
Подавляющее большинство жителей России желают трудоустроиться на работу в крупные госкомпании. Это может быть симптомом того, что, несмотря на более чем двадцатилетнее развитие частного сектора экономики, в стране до сих пор доминирует госсобственность. Такое мнение высказал аналитик Bloomberg Джейк Рудницки.


Рациональный запрос и скромные ожидания

По словам автора, даже спустя без малого три десятилетия после крушения коммунизма, основная масса трудоспособного населения по-прежнему мечтает работать в таких гигантах, как «Газпром». Это связано со стабильностью развития этих предприятий, а также из-за социальных гарантий, предоставляемых сотруднику и наличием конкурентной заработной платы.

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром по изучению общественного мнения, каждый четвертый житель России отдает предпочтение государственной форме собственности предприятия, где бы он желал трудоустроиться. В опросе лидирует российский газовый холдинг.

Миф с Запада: развитие России обречено


Далее идут с небольшим отрывом Российские железные дороги (23% опрошенных). Третье место принадлежит «Роснефти», а четвертое – крупнейшему финансовому учреждению страны, «Сбербанку».

Автор отмечает, что едва ли не случайно в рейтинг попала единственная частная российский фирма «Лукойл», в которую хотел бы устроиться каждый десятый опрошенный.

Возможные причины

По словам автора, за время правления президента Владимира Путина было неоднократно задекларировано стремление к снижению роли и долей государства в российской экономике. Но, как показала практика, его влияние только усилилось, несмотря на все призывы властей к либерализации и увеличению конкуренции.

Только в текущем году по данным Антимонопольной службы доля государственных предприятий в общем объеме ВВП составила более 70%, а это на 25% выше показателей середины 90-х годов. «Газпром» и «Роснефть» дают внушительные 15% ВВП России.

Прогнозы

Исходя из этих цифр, эксперт делает однозначный неблагоприятный вывод о том, что экономика России не смогла перейти на рейки капитализма. Госсектор все сильнее теснит частный бизнес. По мнению Рудницки, многим бизнесменам и предпринимателям приходится противостоять коррумпированным чиновникам и жесткому, иногда ручному регулированию, из-за чего они попросту не в силах конкурировать с гигантами из государственной сферы.

Частные предприниматели, как отдельно указывает автор, весьма обеспокоены вероятностью того, что правоохранительные органы, находящиеся на службе у правительства, в любой момент могут захватить их компании. Все это создает нестабильность и скоротечность на рынке частного труда.

Такой перекос не может не отразиться на росте показателей экономики России в целом, полагает Рудницки. Конечный итог - безработица, поскольку не всех трудоспособных смогут привлечь государственные компании. А это чревато падением производства, застоем и кризисом.

Использованы фотографии: http://krasnodar-dobycha.gazprom.ru; businessman.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 407
Новые российские лифты будут собирать в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новые российские лифты будут собирать в Татарстане

Компания «Татлифт» запустила в Республике Татарстан предприятие, которое будет специализироваться на производстве лифтового оборудования. Глава региона Рустам...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее

Постепенно США из чистого экспортера капитала стали превращаться в чистого его импортера. И это не только не ухудшило экономического положения Америки, но даже...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье

Компания «Фортекс & Ко» ввела в эксплуатацию в Московской области современную фабрику полного цикла по производству трикотажного полотна для матрасов....
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru