Экономическое обозрение

На Юге России реализуют глобальный транспортный проект

На Юге России реализуют глобальный транспортный проект
На неделе был анонсирован старт работ по строительству автомобильной трассы в обход Волгограда, сообщают региональные СМИ. Возведение первого участка, длиной 12,1 км, начнётся уже этой осенью. Общая же протяжённость объездной трассы составит 71,4 км.


Новая магистраль соединит между собой несколько уже существующих федеральных дорог: Р-22 «Каспий», А-260, Р-228. Ключевым объектом станет мост через Волго-Донской канал, протяжённостью 358 метров.

Отмечается, что данный проект чрезвычайно важен не только для города-миллионника, который вынужден пропускать через себя весь транзитный автомобильный поток, но и для федерального округа и Юга России в целом. В более глобальном масштабе новейшая и современная автомагистраль станет частью большого транспортного коридора «Север-Юг», который свяжет РФ с каспийскими странами.

Предполагается, что скорость перемещения грузовых и пассажирских потоков после завершения строительства и запуска магистрали значительно возрастёт. Ввод в эксплуатацию первого участка намечен на 2024 год.

Стоит отметить, что в текущем десятилетии автомагистрали Волгоградской области уже получили несколько современных путепроводов, которые сократили время простоев на железнодорожных переездах, отчасти сгладив остроту транспортной проблемы.

Использованы фотографии: https://ngnovoros.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен