Экономическое обозрение

Для верфей Дальнего Востока просят миллиарды

Для верфей Дальнего Востока просят миллиарды
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) обратилась с просьбой к правительству России выделить 20 миллиардов рублей на модернизацию судостроительных заводов Приморского и Хабаровского краев, сообщает «Коммерсантъ».


Деньги на модернизацию предлагается выделить из Фонда развития промышленности. Вместе с тем, отмечается, что подобная помощь не является безвозмездной. Речь идёт о кредите на льготных условиях, который придётся возвращать. Кроме того, в планах привлечение зарубежных инвестиций.

В противном случае предприятия могут не управиться с заказом на строительство краболовов. В общей сложности, 31 судно этого типа должно быть построено на Дальнем Востоке в ближайшие годы. Стоимость заказа составляет 40 миллиардов рублей, однако состояние верфей таково, что уложиться в сроки для них будет весьма проблематично.

Издание объясняет беспокойство рыбопромышленников тем, что квоты на вылов краба напрямую связаны с условием строительства промысловых судов на дальневосточных верфях. За подобный принцип уже высказались местные власти.

Однако есть у него и противники. Федеральная антимонопольная служба, отмечает «Коммерсантъ», считает это условие дискриминацией для других судостроительных заводов, географически расположенных не на Дальнем Востоке.

Использованы фотографии: http://ocean-media.su/

Мы в Мы в Яндекс Дзен