Экономическое обозрение

Взгляд с Запада: экономическое чудо в России всё ещё возможно

Взгляд с Запада: экономическое чудо в России всё ещё возможно
Российская экономика оправилась от рецессии, но отсутствие внутренней конкуренции, внешние ограничения и другие факторы обозначают, что рост останется слабым, пишет британский экспертный сайт Hermes Investment Management.


«Ресурсное проклятие», выраженное в чрезмерной зависимости от нефтегазовых доходов, и санкции США гарантируют для РФ дальнейший застой. Крах цен на сырьевые товары только усугубил ситуацию, вызвав рецессию в России. Хотя добыча черного золота и цены на него с тех пор несколько прибавили, экономика остается чахлой.

Президент Владимир Путин намерен добиться роста ВВП на 4% в год к концу своего срока. В основе его повестки лежат 12 нацпроектов. Правительство подняло НДС в январе, фактически вынимая деньги из экономики, чтобы помочь профинансировать эти планы.



Азиатский путь возможен? Да.

Самое очевидное предложение – потратить 98 миллиардов долларов на модернизацию устаревшей инфраструктуры. Международный валютный фонд считает, что подобные расходы, наряду с недавними пенсионными реформами, могут поднять ежегодный рост примерно на 0,1-0,5 процента. Это неплохо, но все равно недостаточно.

В недавнем докладе МВФ освещается взлёт рынков Южной Кореи, Гонконга, Сингапура и Тайваня – так называемые «азиатские [экономические] чудеса». Эти страны не сталкивались с уникальными проблемами России. Но подъем Сингапура от болот до небоскребов или восстановление Южной Кореи после жестокой войны также были по-настоящему невероятны.

Издание полагает, что Россия может следовать примеру стран Азии, предложив свою версию их концепции. Там «ведущая рука государства» направляет экономику в новые отрасли, а отечественные компании сами предоставляют необходимые технологии. Отрадно, отмечается в тексте, что некоторые из национальных проектов демонстрируют проблески разумного мышления. Это включает также вложение 25,2 млрд. долларов, выделенных на поддержку цифровизации. Сюда входит и сектор электронной торговли, в которой, как считает Hermes Investment Management, имеются все возможности для того, чтобы с толком воспользоваться деньгами целевого национального проекта.

Десятилетия недостаточных инвестиций, однако, дают о себе знать, и Россия значительно отстает от развитых стран по многим показателям. Финансирование НИОКР относительно доли от совокупного ВВП также невелико, когда как Южная Корея тратит в четыре раза больше. Для того чтобы в России случилось нечто, похожее на одно азиатских экономических чудес, политикам этой страны предстоит существенно поменять собственные взгляды.

Использованы фотографии: https://techacute.com ; https://www.1zoom.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен