Экономическое обозрение

Санкции США обернулись доходами для российской нефтянки

Санкции США обернулись доходами для российской нефтянки
Американский президент Дональд Трамп, получив должность главы Белого дома, сразу же пошёл на обострение отношений с Ираном. Также он продолжил политику своего предшественника в Венесуэле. Результат – санкции против этих двух стран объективно ослабили их позиции на нефтяном рынке.


Однако, как пишет издание Bloomberg, это принесло неплохую выгоду не столько американским компаниям, сколько российским нефтяникам.

Москва пользуется моментом

Вашингтон последние годы проявляет небывалую жёсткость во внешней политике. Против Ирана возобновили санкции, Венесуэлу заставляют, по сути, сдаться и согласиться на установление марионеточного правительства, против Сирии до сих пор организовывают провокации, Россию не прекращают «демонизировать», о торговой войне с Китаем и говорить нечего, процесс всё время увеличивается в масштабах. Всё это, не считая того, что США ещё и со своими союзниками не слишком церемонятся. Одни пошлины на сталь и алюминий чего только стоят.

В общем, Соединённые Штаты «воюют» чуть ли не со всем миром. Выгодно ли это Вашингтону и американскому народу? Время покажет. Но кое-кто от происходящего получает выгоду точно. Речь идёт о России, точнее корпорациях, занимающихся продажей углеводородов.

Отсутствие на рынке иранской и венесуэльской нефти принесло компаниям из России почти $1 млрд

- пишет издание Bloomberg.

Тут, кстати, нет никакой конспирологии или наигранного патриотизма. По сути, санкции США обогащают российскую нефтянку. Всё предельно просто и логично. Рынок беспристрастен и во многом похож на законы физики, которым плевать на политику, просто они так работают. В отсутствие двух крупных экспортёров в мире стали чаще покупать нефть из России, но не потому что её так любят, а потому что исчезнувшую венесуэльскую и иранскую нефть нужно чем-то компенсировать. Кто первым успел её заменить, тот и выиграл. Судя по тому, что пишут в Bloomberg, РФ успела.


Вашингтон со всеми воюет, а Москва со всеми торгует

Как недавно отметили эксперты из JBC Energy, немалую роль в росте доходов нефтяников из РФ сыграло и решение OPEC+ по сокращению добычи. Считается, что благодаря ему стоимость барреля российской Urals достигла максимальных показателей по отношению к Brent. Особенно это видно в Средиземноморском регионе, где многие страны, не имея возможности приобрести иранское «чёрное золото», сделали выбор в пользу РФ.

В итоге в мире складывается довольно интересная ситуация. Соединённые Штаты борются со своими геополитическими соперниками, жёстко давят на союзников, а Российская Федерация успешно со всеми торгует, договаривается, заключает сделки и получает от этого дополнительные доходы.

Илья Морозов

Использованы фотографии: tass.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен