Экономическое обозрение

Польские СМИ: мощь Кремля развалят трубопроводами

Польские СМИ: мощь Кремля развалят трубопроводами
Российская Федерация пока является «ресурсной сверхдержавой» с большим влиянием в Западной Европе, но её крепкую хватку в обозримой перспективе может ждать ослабление, пишет польский портал Salon24.pl. В числе факторов, способствующих развалу мощи Кремля, издание указывает на реализацию альтернативных трубопроводных проектов другими странами.


На глобальном рынке углеводородов появляются и иные игроки, которые пробуют свои силы. Например, Туркменистан, обладающий четвертыми по величине в мире разведанными запасами природного газа. Хотя эта страна все еще имеет ограниченную инфраструктуру для экспорта.

Азербайджан является другим конкурентом России. Создание системы экспорта газа в закавказской республике связано с реализацией проекта «Южный газовый коридор». От месторождения Шах-Дениз голубое топливо будет поступать по Южно-Каспийскому трубопроводу до границы с Турцией и далее в Европу через Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы.

Еврокомиссия уже поддержала план строительства греко-болгарского газового соединения (IGB), для реализации которого предусмотрены инвестиции в размере 240 миллионов евро, помимо этого, строительство итальянской секции TAP было недавно возобновлено. Всё это подкосит глиняные ноги «путинской империи», с воодушевлением предполагает Salon24.pl.

Использованы фотографии: https://www.tanap.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен