Экономическое обозрение

Китай выкатил «клона» российского вездехода

Китай выкатил «клона» российского вездехода
Китай представил плавающий вездеход, подозрительно похожий на российский ДТ-30П. В российском сегменте Сети новинку уже окрестили «клоном», намекнув о дурной славе инженеров из Поднебесной в области соблюдения интеллектуальной собственности.


На этот раз особенно «щепетильным» отношением к ней прославилась китайская компания Fangli, выкатившая накануне новинку собственного производства. Русскоязычные пользователи отмечают и тот факт, что две машины имеют не только схожий облик, но и очень близкие, учитывая уже заявленное китайцами в настоящий момент, характеристики.

ДТ-30 – двухзвенный гусеничный вездеход, выпускаемый Ишимбайским заводом транспортного машиностроения. Широкая публика впервые могла наблюдать его военную версию в арктической камуфляжной раскраске на Параде в честь Дня Победы 9 мая 2017 года, где транспорт стал базой для зенитного комплекса «Тор2М». К плавающей модификации ДТ-30 добавлена буква «П».

Согласно открытым источникам, грузоподъёмность вездехода ДТ-30П достигает 30 тонн. Максимальная скорость при передвижении по земле составляет 47 км/ч, по водной поверхности – 4 км/ч. Запас хода на одной заправке топлива, согласно характеристикам, до 500 километров.
Мы в Мы в Яндекс Дзен