Экономическое обозрение

Как китайские гиды обирают соотечественников в России

Как китайские гиды обирают соотечественников в России
Экономика Поднебесной растёт, отчего поездки за границу стали для китайцев обыденным и любимым делом. Часто поток туристов устремляется в соседние страны. Для КНР ближайшим государством, представляющим интерес в плане культуры и достопримечательностей, является Россия.


В последнее время заговорили о неприятностях, происходящих с китайцами в нашей стране, где доверчивых иностранцев попросту обирают. При этом Москва всячески отрицает свою вину, перекладывая ее на китайских гидов и туристические компании.

Наиболее любимая достопримечательность – Кремль, с недавних пор стал камнем преткновения и разочарования для туристов из соседней страны. Было замечено, что для всех категорий посетителей и наций экскурсия стоит эквивалентно 70 юаней, а для китайцев – все 400. Этот факт очень разозлил гостей с Востока.

Разобравшись, юридические представители обманутых путешественников заявили, что на своих собственных соотечественниках зарабатывают нечистые на руку бизнесмены из Китая, получая с помощью трехкратного завышения стоимости услуг дополнительную прибыль от посещения популярных туристических достопримечательностей. Схема применялась повсеместно.

По сути, она оказалось более чем простой: гид-китаец, владеющий русским языком, озвучивает доверчивым соотечественникам тройной тариф, забирая излишек, отдавая часть прибыли покрывающей его туристической фирме.

Сами китайцы, не сразу принявшие факт, что мошенниками оказались собственные сограждане, вначале винили в недобросовестном и недружелюбном ведении бизнеса российскую сторону.

Использованы фотографии: msk.kp.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен