Экономическое обозрение

Россия простила очередной внешний долг

Россия простила очередной внешний долг
Россия простила очередной внешний заем. На этот раз было списано 95% долгов Мозамбика, пишет издание Club of Mozambique со ссылкой на заявление президента республики Филипе Ньюси, которое он сделал на встрече с бизнесменами двух стран.


Второй день визита лидера этой африканского государства в РФ начался с посещения Красной площади, где Филипп Нюси возложил венок к могиле Неизвестного солдата. Затем он в закрытом для прессы режиме прошел в мавзолей Владимира Ленина.

Позже, тем же утром, лидер страны возглавил открытие совместного бизнес-форума, на котором присутствовало 46 мозамбикских бизнесменов и более 450 их российских коллег. Именно здесь президент объявил, что Россия списала долги Мозамбика, и предложил участникам нарастить объемы международной торговли. Глава государства, помимо прочего, выразил надежду, что санкции, наложенные на Россию, не подорвут экономические отношения с его страной.

В прошлом году Россия экспортировала в Мозамбик товаров на сумму чуть более 115 миллионов долларов США, но есть мнение, что потенциал для торговли между двумя странами гораздо выше.

В четверг Филипе Ньюси также встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле, где будут обсуждаться важные вопросы.

Использованы фотографии: /s13.stc.all.kpcdn.net/

Мы в Мы в Яндекс Дзен