Экономическое обозрение

Нефть от обвала удерживает кризис в Персидском заливе

Нефть от обвала удерживает кризис в Персидском заливе
К счастью «нефтезависимых» стран, рынки «черного золота» столкнулись с краткосрочным дефицитом предложения, что несколько стабилизировало стоимость и спрос. Профицит вернется, но уже в следующем году. До тех пор аналитикам придется решить непростую задачу сохранения цен на сырье, заложенных во многие бюджеты. Об этом пишет специализированный портал OilPrice.com в статье известного обозревателя нефтяной тематики Ника Каннингэма.


Внерыночные методы

Перебои с добычей в Венесуэле, замедление темпов роста «сланцевиков» в США, в сочетании с предпринятыми ОПЕК мерами по сокращению выработки, не дали того результата, который был достигнут на пике напряженности в Персидском заливе. Причем, как подчеркнул эксперт, это только начало: предвидится дальнейшее уменьшение накопившихся запасов нефти по всему миру, что должно позитивно сказаться на стоимости.

Впрочем, хорошие новости заключаются в том, что цена хотя бы не уменьшается. О росте пока речь не идет

- добавляет Каннингэм.

Из-за горячей фазы конфликта между США и Ираном, затронувшим все страны Залива, экспорт нефти из исламской республики уменьшился до 450 тысяч баррелей в сутки. По официальному заявлению спецпредставителя США в регионе Брайана Хука, в планах Вашингтона с помощью санкций «обнулить» экспорт Тегерана до рекордно низких «пограничных значений» в объеме 100 тысяч баррелей.

Нефть от обвала удерживает кризис в Персидском заливе


Хорошее достижение, мы практически закрыли вентиль Ирана

- не без удовольствия говорит американский чиновник.

Его данные отличаются от официальных отчетов о падении добычи сырья, однако в любом случае тенденция описана верно: ежедневно отрасль недосчитывается 2,5 млн баррелей нефти.

«Регулировка» войной не вечная

Представители противоборствующей стороны также не скупятся на угрозы и за словом в карман не лезут:

Отныне международные водные пути, по которым экспортируется нефть, уже не будут столь безопасными, как прежде. Давление на Иран не останется без внимания

- предупреждает президент Хасан Рухани.

Проще говоря, пишет автор, рынок «черного золота» пребывает в положении, когда предложение уже находится в состоянии дефицита, а геополитические риски и нежелание сторон разрешать конфликт только усиливают «потерю баррелей». Но даже несмотря на это, стоимость чахнет, а рынки - стагнируют, как описывает это состояние Каннингэм.

Из-за чрезвычайных перебоев с поставками, сравнимыми разве что с военным временем, рынок нефтепродуктов наконец достиг такого желанного для стран ОПЕК дефицита, сдерживающего стоимость на границе приемлемого уровня. Однако это воздействие не будет вечным и уже вскоре может последовать обвал цены в силу снижения спроса. Замедление темпов роста глобальной экономики, окончание летнего автомобильного сезона вкупе с ограничением деятельности НПЗ по переработке - все это вновь приведет к нежелательному образованию излишек сырья и проблемам для экспортеров.

Использованы фотографии: podrobnosti.ua; http://globalgeopolitics.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен