Экономическое обозрение

The Hill: нужно стравить Россию и Китай в борьбе за рынки

The Hill: нужно стравить Россию и Китай в борьбе за рынки
В Соединённых Штатах, несмотря на осторожные инициативы Белого дома по налаживанию диалога с Кремлём, всё равно видят в РФ геополитического соперника. Примерно такое же отношение у США и к Китаю. Совсем неудивительно, что в американских СМИ в связи с этим стали всё чаще рассуждать о том, как бы «вбить клин» между Москвой и Пекином.


К примеру, американское издание The Hill предлагает стимулировать споры РФ и КНР с помощью разжигания соперничества на российском Дальнем Востоке, в Арктике и Центральной Азии. Задумка, в целом, вполне логичная, однако если разобраться в деталях, подобный план, скорее всего, реализовать не выйдет.

Противоречия Пекина и Москвы

Для США сегодня, когда торговая война с «Поднебесной» не утихает, очень важно «отсечь» Россию от Китая. В идеале их вообще нужно стравить друг с другом, как считают в The Hill, иначе Соединённые Штаты могут столкнуться с серьёзными проблемами.

Есть три региона, где Вашингтон может осуществлять такую стратегию раскола: российский Дальний Восток, Центральная Азия и Арктика

- пишут в американском издании.

Считается, что если Китаю помочь в расширении влияния на сибирские и дальневосточные провинции РФ, стимулировать миграцию населения из КНР в эти регионы, то это спровоцирует споры двух стран в будущем. Также в американском СМИ уверены, что можно подтолкнуть два государства к противостоянию из-за борьбы за природные ресурсы в арктическом и центральноазиатском регионах.

Возможно, в рассуждениях The Hill есть здравая мысль. Однако в данном случае ощущается нехватка знаний о российско-китайских отношениях, об их особенностях и текущего положения дел. У США сегодня объективно нет реально действующих инструментов, чтобы как-то влиять на поведение Китая в восточных регионах России.


Поссорить соседей не так просто

Бизнес из КНР уже достаточно давно работает в РФ, причём не только в Сибири и восточнее неё. Пекин активно вкладывается в проекты, затрагивающие Арктику. Как мы видим, всё это не ссорит его с Москвой, а, наоборот, лишь укрепляет отношения, теснее связывает экономики двух государств, принося выгоду им обоим.

Предложение «столкнуть лбами» Россию и Китай в Центральной Азии также нельзя считать хорошим советом. КНР уже десятилетиями активно работает в среднеазиатских странах. Да, иногда Пекин сталкивается с присутствием Москвы, но «игроки», как показывает практика, в итоге всё же договариваются. Они уже обладают опытом взаимодействия. Если они договаривались последние почти 30 лет, почему это должно прекратиться сегодня?

Ни в Арктике, ни в Центральной Азии, ни даже в Дальневосточных российских регионах Вашингтон не сможет заставить Пекин разругаться с Москвой, тем более, когда все понимают, что Белому дому это крайне выгодно. В издании The Hill, впрочем, как и в правительстве США упускают важную деталь. Стравить Россию и Китай в борьбе за рынки не выйдет, поскольку Вашингтону попросту нечего предложить Москве или Пекину в качестве альтернативы их плодотворному сотрудничеству.

Илья Морозов

Использованы фотографии: regionplus.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен