Экономическое обозрение

Российский транзит губит украинскую руду

Российский транзит губит украинскую руду
Украинские горно-обогатительные комбинаты пожаловались президенту Владимиру Зеленскому на проблемы с перевозкой грузов к морским портам. При этом транзит российских товаров по территории страны в том же направлении лишь набирает обороты.


Отмечается, что страдает в первую очередь экспорт. Украинские перевозчики сознательно стимулируют иностранный транзит, ставя местных производителей в заведомо невыгодное положение. В то же время и порты куда более охотно принимают грузы из РФ, предоставляя им специальные скидки. Причем перевозятся та же, конкурентная, продукция - железно-рудный ассортимент, который в итоге губительно сказывается на индустрии незалежной.

Подобная ситуация названа недопустимой, так как ведёт к срывам сроков исполнения контрактов, потери репутации и снижению валютной выручки для государства в целом. Всё это грозит существенным спадом для отрасли.

Для исправления сложившегося положения предлагается срочно пересмотреть многие устоявшиеся практики. В частности, возникла идея приостановить отгрузку российского транзита, до тех пор, пока украинские горно-обогатительные предприятия не выполнят свои экспортные обязательства.

Примечательно, что ранее СМИ сообщали о схожих проблемах у аграриев. Из-за транспортных заторов продукция украинского сельхоза не могла в необходимые сроки попасть на экспорт.

Использованы фотографии: newizv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен